Pronóstico para temporada de lluvias y ciclones tropicales 2017

Océano Pacífico

  1. Adrian
  2. Beatriz
  3. Calvin
  4. Dora
  5. Eugene
  6. Fernanda
  7. Greg
  8. Hilary
  9. Irwing
  1. Jova
  2. Kenneth
  3. Lidia
  4. Max
  5. Norma
  6. Otis
  7. Pilar
  8. Ramon
  9. Selma
18
Ciclones
con nombre

Océano Atlántico

  1. Arlene
  2. Bret
  3. Cindy
  4. Don
  5. Emily
  6. Franklin
  7. Gert
  8. Harvey
  1. Irma
  2. Jose
  3. Katia
  4. Lee
  5. Maria
  6. Nate
  7. Ophelia
15
Ciclones
con nombre

LAS PROYECCIONES DE ESTOS FENÓMENOS SE BASAN EN ANÁLISIS DE LAS CONDICIONES ACTUALES, REGISTROS HISTÓRICOS Y ESTADÍSTICAS SOBRE LAS TRAYECTORIAS QUE SIGUEN. * Escala Saffir-Simpson

Zonas de Alto Riesgo, de Riesgo y Albergues Temporales

Zonas de Alto Riesgo

Zonas de Alto Riesgo Albergue

ASENTAMIENTOS HUMANOS UBICADOS A UN COSTADO DEL CERRO EL ORÉGANO.

PARTE DE LA COL GRAL. MANUEL MÁRQUEZ DE LEÓN Y SU AMPLIACIÓN.

PRIMARIA EMMA I. OSUNA
AYUNTAMIENTO Y SALVATIERRA
TEL.: 165 1306

PARTE DE LA COL. LAGUNA AZUL
(COLINDANTE CON EL ARROYO BRASIL).
PRIMARIA VICENTE GUERRERO
20 DE NOVIEMBRE Y CONSTITUCIÓN
COL. VICENTE GUERRERO
TEL.: 122 5650
COL. LUIS DONALDO COLOSIO.
COL. SOLIDARIDAD Y SU AMPLIACIÓN.
PARTE DE FRACC. SANTA FÉ.
PARTE DE LA COL. MIRAMAR.
PARTE DE LA COL. LA FUENTE
(ÁREA COLINDANTE CON EL ARROYO).
COLONIA LOS CARDONES
(AGUAS ABAJO DEL ARROYO LA HUERTA).
COLONIA INVI CHAMETLA Y JERICO.
PARTE DE LA COL. LA PITHAYA.
*AREA ALEDAÑA AL RANCHO
DEL C. RAUL OLACHEA.
UNIVERSIDAD AUTÓNOMA DE BAJA CALIFORNIA SUR
CARRETERA TRANSPENINSULAR KM 5
TEL.: 123 8801
COL. AGUA ESCONDIDA Y PARTE DE LA COL. EL CARDONAL. UABCS/TECNOLÓGICO DE LA PAZ
CARRETERA TRANSPENINSULAR KM 3.5
TEL.: 121 0424
FRACCIONAMIENTO MARINA SUR
(ÁREA ALEDAÑA AL BORDO DE PROTECCIÓN).
SECUNDARIA DAVID PERALTA
NAYARIT E/ REVOLUCIÓN Y MADERO
TEL.: 125 5367

Zonas de Riesgo

Zonas Susceptibles de Inundación Albergue
COL. AMPL. ANTONIO NAVARRO RUBIO.
COL. AMPL. AGUSTÍN OLACHEA AVILÉS.
COL. CIUDAD DEL CIELO (PARTE BAJA).
COL. LA LADRILLERA.

SECUNDARIA GABRIEL OJEDA
IGNACIO ALTAMIRANO E/ REPÚBLICA Y MANUEL TORRES IGLESIAS

PRIMARIA FRANCISCO J. MÚJICA
HEROES DE INDEPENDENCIA Y REPÚBLICA,
COL. LA LADRILLERA, TEL.: 122 0150

COL. LÁZARO CÁRDENAS Y SU AMPLIACIÓN.
PARTE DE LA COL. FCO. VILLA.
PRIMARIA EMMA I. OSUNA
AYUNTAMIENTO Y SALVATIERRA TEL.: 165 1306
COL. EL MEZQUITITO.
FRACC. UNIVERSIDAD.
COL. DIANA LAURA RIOJAS.
COLONIA SANTA MARIA.
PARTE DE LA AMPLIACIÓN MISIONEROS.
PARTE DE LA COLONIA INFONAVIT
SOLIDARIDAD
ZONA ALEDAÑA AL FRACC. VILLAS DEL ENCANTO.
UNIVERSIDAD AUTÓNOMA DE BAJA CALIFORNIA SUR
CARRETERA TRANSPENINSULAR KM 5 TEL.: 123 8801
COL. REVOLUCIÓN.
COL. LAS GARZAS II INDECO.
COL. CIVILIZADORES II. GARZAS V.
COL. PALO DE SANTA RITA.
COL. 3 DE MAYO.
PARTE DE LA ZONA DE FIDEPAZ (BLVD. DELFINES Y CALLE BALLENA HASTA LA CALLE TIBURON.
ZONA CONTIGUA A LA AGENCIA DE LA CERVECERÍA MODELO.
SECUNDARIA TECNICA #5
HUMBERTO MUÑOZ ZAZUETA
M. URBANO ANGULO Y MANIFIESTO DE LAS PLAYITAS, COL. REVOLUCIÓN
POBLADO CHAMETLA
ZONA SUR DEL POBLADO EL CENTENARIO Y AMPLIACIÓN
COLONIAS LAS FLORES (ANEXO AL CENTENARIO)
COL. GPE. VICTORIA (PARTE BAJA)
COL. AMPL. LÁZARO CÁRDENAS
PARTE DE LA COLONIA EL MANGLITO
SECUNDARIA JOSÉ MA. GARMA GONZÁLEZ
ALFREDO V. BONFIL Y ADOLFO RUIZ CORTINES,
EL CENTENARIO, TEL.: 124 6403
COL. INALAPA SECUNDARIA DAVID PERALTA
NAYARIT E/ REVOLUCIÓN Y MADERO TEL.: 125 5367

Otros albergues

ESCUELA PRIMARIA VENUSTIANO CARRANZA
MORELOS Y ALTAMIRANO COL. CENTRO
TEL.: 1220876

ESCUELA PRIMARIA 15 DE MAYO
BLVD. SANTA ISABEL Y SAN ERNESTO, COL. SANTA FE.

ESCUELA PRIMARIA ESTATAL ESTADO 30
SAN LUIS GONZAGA E/ CONSTITUYENTES DE 1975.

SECUNDARIA RAFAEL RAMÍREZ C.
5 DE MAYO Y JUAN DOMÍNGUEZ COTA
TEL.: 1228745

SECUNDARIA JOSÉ MARÍA MORELOS Y PAVÓN
5 DE FEBRERO Y FORJADORES
TEL.: 122 1844 Y 122 9742

CASA DEL ESTUDIANTE SUDCALIFORNIANO
AV. DE LOS DEPORTISTAS Y LUIS DONALDO COLOSIO.

ESCUELA CONSTANZA DÍAZ
SAN JUAN DE LOS PLANES, B.C.S.

ESCUELA NARCISO MENDOZA
CALLE 20 DE NOVIEMBRE, LOS BARRILES, B.C.S.
TEL.: 614 121 0570

ESCUELA PRIMARIA EMILIANO ZAPATA
EL PESCADERO, B.C.S. TEL. 130 3063

ESCUELA CARLOS A. MENDOZA
SAN BARTOLO, B.C.S.

ESCUELA REPÚBLICA DE ARGENTINA
EL TRIUNFO, B.C.S.

ESCUELA ENRIQUE C. RÉBSAMEN
SAN ANTONIO, B.C.S. TEL.: 125 3713

ESCUELA PRIMARIA NETZAHUALCOYOTL
EL CARRIZAL, B.C.S.

TELESECUNDARIA PROFR. ANTONIO AMADOR LUCERO
LAS POCITAS, B.C.S.

TELESECUNDARIA #4 FERNANDO JORDÁN JUÁREZ
SAN JUAN DE LA COSTA, B.C.S.

TELESECUNDARIA #9 LUIS DOLANDO COLOSIO
EJIDO CONQUISTA AGRARIA, B.C.S.

TELESECUNDARIA #10 LEONOR MEZA MARTÍNEZ
EL SARGENTO, B.C.S.

SECUNDARIA TÉCNICA #8
SAN JUAN DE LOS PLANES, B.C.S.

CECYTE 02 PROFR. NÉSTOR AGÚNDEZ MARTÍNEZ
C. DEL HUERTO E/MORELOS E HIDALGO,
COL. LOMAS DE CHAPULTEPEC, TODOS SANTOS, B.C.S.

Zonas de Alto Riesgo

Zonas de Alto Riesgo Albergue
PARTE DE LA COLONIA RICARDO COVARRUBIAS
COLONIA PIONEROS
PRIMARIA RICARDO COVARRUBIAS
FÉLIX ORTEGA Y MEIGUEL FLORES INZUNZA
COLONIA LA ESPERANZA
COLONIA UNIVERSIDAD
COLONIA AGRICULTOR INDECO
PRIMARIA PABLO MARTÍNEZ
FELIPE ANGELES Y GUSTAVO DÍAZ ORDAZ
TEL.: 613 132 1783

Zonas de Riesgo

Zonas Susceptibles de Inundación Albergue
COLONIA 4 DE MARZO
PARTE DE LAS COLONIAS PUEBLO NUEVO Y LADRILLERA
POBLADO PALO BOLA
SECUNDARIA JUSTO SIERRA
CARRANZA Y LUIS ECHEVERRÍA
TEL.: 613 132 1783
COLONIA INFONAVIT SAN MARTIN
COLONIA MAGISTERIAL
COLONIA PIONEROS II
PRIMARIA PABLO MARTÍNEZ
FELIPE ANGELES Y GUSTAVO DÍAZ ORDAZ
TEL.: 613 132 1783
COLONIA INFONAVIT GUAYCURA
COLONIA JUAN DOMINGUEZ COTA
COLONIA LIENZO CHARRO
SECUNDARIA FORJADORES DE BAJA CALIFORNIA
SUÁREZ E/ ZARAGOZA Y JUÁREZ
TEL.: 613 132 0909
ZONAS HABITADAS ANEXAS A LA GASERA
DEL ARROYO LAS BRAMONAS
PRIMARIA FRANCISCO I. MADERO
CARRETERA TRANSPENINSULAR KM 215

Otros albergues

ESCUELA PROFRA. GUADALUPE MONTES LÓPEZ
IGNACIO RAMÍREZ Y REVOLUCIÓN,
CD. INDURGENTES, B.C.S.

ESCUELA ALFREDO GREEN GONZÁLEZ
NIÑOS HÉROES,
TEL.: 613 132 444, CD. CONSTITUCIÓN, B.C.S.

ESCUELA JAIME TORRES BODET
ALGODÓN Y SOYA,
TEL.: 613 132 2430, CD. CONSTITUCIÓN, B.C.S.

ESCUELA JESÚS REYES HEROLES
LORENZA M. VDA. DE TAPIA #599,
TEL.: 613 132 0789, CD CONSTITUCIÓN, B.C.S.

ESCUELA PEDRO MORENO
DONACIANO CAMACHO Y PABLO L. MARTÍNEZ,
TEL.: 613 132 33366, CD CONSTITUCIÓN, B.C.S.

CENTRO DE ATENCIÓN MÚLTIPLE: JEAN PIAGET
MADERO Y LUIS ECHEVERRÍA,
TEL.: 613 132 3240,CD CONSTITUCIÓN, B.C.S.

ESCUELA VALENTÍN GÓMEZ FARÍAS
B. DOMÍNGUEZ E IGNACIO ZARAGOZA,
TEL.: 613 132 1063, CD. CONSTITUCIÓN, B.C.S.

ESCUELA PLUTARCO ELÍAS CALLES
20 DE NOVIEMBRE Y JOSEFA ORTIZ DE DOMÍNGUEZ,
TEL.:613 131 0363, CD. INSURGENTES, B.C.S.

ESCUELA REPÚBLICA DE CUBA
LUIS ECHEVERRÍA, PTO. ADOLFO LÓPEZ MATEOS, B.C.S.

ESCUELA JUAN DOMÍNGUEZ COTA
LAS BARRANCAS, B.C.S.

ESCUELA JOSÉ MARÍA MORELOS Y PAVÓN
LA PURÍSIMA, B.C.S.

ESCUELA ESTADO DE PUEBLA
CASETA: 01 200 124 4402, SAN ISIDRO, B.C.S.

ESCUELA DOMINGO CARBALLO FÉLIX
MORELOS Y JOSEFA ORTIZ DE DOMÍNGUEZ,
TEL.: 131 0713, CD. INSURGENTES, B.C.S.

ESCUELA 5 DE MAYO
VILLA IGNACIO ZARAGOZA, B.C.S.

ESCUELA PRIMARIA EMILIANO ZAPATA
POSA GRANDE, B.C.S.

ESCUELA LÁZARO CÁRDENAS
PUERTO SAN CARLOS, B.C.S.

ESCUELA RICARDO FLORES MAGÓN
BENITO JUÁREZ Y 20 DE NOVIEMBRE,
TEL.: 613 132 0246, CD. CONSTITUCIÓN, B.C.S.

ESCUELA MARCELO RUBIO RUIZ
TEL.: 613 132 7821, VILLA MORELOS, B.C.S.

ESCUELA MELCHOR OCAMPO
TEL.: 613 131 7053, BENITO JUÁREZ, B.C.S.

ESCUELA SECUNDARIA TÉCNICA #2

ABASOLO Y 20 DE NOVIEMBRE,
TEL.: 613 131 0140, CD. INSURGENTES, B.C.S.

ESCUELA SECUNDARIA TÉCNICA #4
MAZATLÁN Y PUERTO ACAPULCO,
TEL.: 613 136 0126, SAN CARLOS, B.C.S.

ESCUELA TÉCNICA #7
LEY FEDERAL DE AGUAS #4,
TEL.: 613 132 4930

ESCUELA SECUNDARIA TÉCNICA #15
CASETA: 01 200 124 44 02, SAN ISIDRO, B.C.S.

COBACH #05
REFORMA Y MANUEL ALEMÁN #12,
TEL.: 613 132 12 17, 132 0470,
CD. CONSTITUCIÓN, B.C.S.

Zonas de Riesgo

Zonas de Alto Riesgo Albergue
ASENTAMIENTOS DENTRO DEL CAUCE DEL ARROYO LAS PARRAS Y COLONIA ZARAGOZA PRIMARIA JUAN FÉLIPE LAGOS
CLODOMIRO COTA, COL. IGNACIO ZARAGOZA, TEL.: 613 135 5502
PARTE DE LA COLONIA MIRAMAR Y SU AMPLIACIÓN
ASENTAMIENTOS UBICADOS EN LAS MÁRGENES DEL ARROYO POTRERILLOS
PRIMARIA MERCEDES DAVIS PERPULI
PADRE DE UGARTE Y LAIMONES, COL. CENTRO,
TEL.: 613 111 0305
COLONIA INFONAVIT
COLONIA EL JARAL
CENTRO DE ESTUDIOS DE BACHILLERATO
NICOLÁS TAMARAL Y MAYORGA, TEL.: 613 133 05 17
PARTE NORTE DE LA COLONIA CENTRO Y ÁREA ANEXA AL MALECÓN ESCUELA PRIMARIA CIVILIZADORES DE BAJA CALIFORNIA
COMERCIO Y MADERO, TEL.: 613 135 15 08
COLONIA OBRERA
COLONIA CENTRO
CENTRO DE REGIONAL DE EDUCACIÓN NORMAL,
MARCELO RUBIO RUIZ
BVLD. SALVATIERRA Y LUIS D. COLOSIO E IGNACIO ALLENDE

Otros albergues

ESCUELA JOSÉ VASCONCELOS
TEL.: 613 135 0002, LIGÜÍ, B.C.S.

ESCUELA LERDO VALLE
AGUA VERDE, B.C.S.

ESCUELA BENITO JUÁREZ GARCÍA 12
SAN JAVIER, B.C.S.

UABCS CAMPUS LORETO
PASEO UGARTE Y TAMARAL, TEL.: 613 135 1826

Zonas de Alto Riesgo
(Santa Rosalia)

Zonas de Alto Riesgo Albergue
COLONIA COSTA AZUL COLONIA HIDALGO ACCESO A LA COLONIA ESCUELA TÉCNICA #24 BLVD. ALBERTO ALVARADO ARÁMBURO Y SANTA ROSALÍA / ESCUELA PRIMARIA MIGUEL HIDALGO COLONIA HIDALGO
NUEVA CACHANÍA COLONIA MESA MÉXICO ESCUELA PRIMARIA JESÚS LÓPEZ GASTELUM
COLONIAS ADYACENTES AL ARROYO PROVIDENCIA (NIVEL 50 Y BARRIO CANADÁ) SOCIEDAD MUTUALISTA PROGRESO
ESCURRIMIENTOS COLONIA BELLA VISTA ESCUELA PRIMARIA BENITO JUÁREZ
COLONIA CUAUHTÉMOC(CALLE REFORMA) COLONIA EL RETIRO ESCUELA PRIMARIA CUAUHTEMOC, COBACH, CBTIS 69, SALÓN SUTERM

Otros albergues (Santa Rosalia)

ESCUELA MIGUEL HIDALGO
COLONIA HIDALGO,
TEL.: 615 152 13 40,
SANTA ROSALÍA, B.C.S.

ESCUELA BENITO JUÁREZ
AV. PROGRESO S/N
TEL.: 615 152 1716,
SANTA ROSALÍA, B.C.S.

ESCUELA CUAUHTÉMOC
LEANDRO VALLE Y REFORMA
TEL.: 615 152 1996, SANTA ROSALÍA, B.C.S.

ESCUELA JESÚS LÓPEZ GASTELUM
TEL.: 615 152 24 36, SANTA ROSALÍA, B.C.S.

CBTIS 69
TEL.: 615 152 2669, SANTA ROSALÍA, B.C.S.

Zonas de Alto Riesgo
(Heroica Mulegé)

Zonas de Alto Riesgo Albergue
PARTE DEL POBLADO DE H. MULEGÉ,
MÁRGENES AL CAUSE DEL ARROYO
ESCUELA SEC. CAPITÁN MANUEL PINEDA
LA CALERA, PUNTA DE AGUA, EL RANCHITO,
LA TINAJA, CAMINO LA MISIÓN Y EL REBAJE
JARDÍN DE NIÑOS FRANCISCO MÁRQUEZ

Otros albergues
(Heroica Mulegé)

FRANCISCO MÁRQUEZ
GENERAL MARTÍNEZ ENTRE MOCTEZUMA,
TEL.: 615 152 13 40, HEROICA MULEGÉ, B.C.S.

ESCUELA CAPITÁN MANUEL PINEDA
TEL.: 615 153 0128, HEROICA MULEGÉ, B.C.S.

Otros albergues
(San Ignacio)

ESCUELA VICENTE GUERRERO
VENUSTIANO CARRANZA #20
TEL.: 615 154 0404, SAN IGNACIO, B.C.S.

ESCUELA GERTRUDIS BOCANEGRA
COL. BARRIO SAN LINO, SAN IGNACIO, B.C.S.

ESCUELA SANTOS DEGOLLADO
COL. BARRIO CHULA VISTA
TEL.: 615 154 0048, SAN IGNACIO, B.C.S.

ESCUELA SECUNDARIA TÉCNICA 12
COL. CHULAVISTA SAN IGNACIO, B.C.S.

Otros albergues
(Guerrero Negro)

ESCUELA AMADO NERVO
BENITO JUÁREZ #1947,
TEL.: 615 152 2677, GUERRERO NEGRO, B.C.S.

ESCUELA MARCELO RUBIO RUIZ
DOMINGO CARBALLO F. S/N
TEL.: 615 157 2077, GUERRERO NEGRO, B.C.S.

ESCUELA ÁNGEL FORT AMADOR
GENERAL FÉLIX ORTEGA, GUERRERO NEGRO, B.C.S.

ESCUELA DAVID ALFARO SIQUEIROS
SEBASTIAN VIZCAÍNO S/N, GUERRERO NEGRO, B.C.S.

ESCUELA SECUNDARIA FRANCISCO J. MÚJICA
AV. DOMINGO CARBALLO FÉLIX, GUERRERO NEGRO, B.C.S.

CET DEL MAR
JUANA FLORES ALEMÁN Y VICTORIA
TEL.: 615 157 0155, GUERRERO NEGRO, B.C.S.

ESCUELA PARALELO 28
TEL.: 615 150 5114, EJIDO GUSTAVO DÍAZ ORDAZ, B.C.S.

ESCUELA VENUSTIANO CARRANZA
TEL.: 615 156 0042, BAHÍA ASUNCIÓN, B.C.S.

ESCUELA 1O. DE SEPTIEMBRE DE 1982
BENITO JUÁREZ NORTE S/N TEL.: 615 158 0441,
BAHÍA TORTUGAS, B.C.S.

ESCUELA TERRITORIO DE B.C.
TEL.: 615 158 0211, ISLA NATIVIDAD, B.C.S.

Zonas de Alto Riesgo

Zonas de Alto Riesgo Albergue
COLONIA LAGUNITAS I
COLONIA LAGUNITAS II
COLONIA LAGUNITAS PREMIER
COLONIA LA ESPERANZA
ARROYO SALTO SECO
PRIMARIA HÉROES DE 1847
CLODOMIRO COTA, COL. IGNACIO ZARAGOZA,
TEL.: 613 135 5502
COLONIA EL CARIBE BAJO Y LA INVASIÓN
COLONIA GASTELUM
A)PRIMARIA LÁZARO CÁRDENAS
BLVD. PALMA ABANICO, COL. LAS PALMAS
B)SECUNDARIA TÉCNICA #19
MANZANA NUM. 3,COL. LAS PALMAS TEL.: 113 61 99
PARTE DE LA COLONIA TIERRA Y LIBERTAD
COLONIA AMPLIACIÓN PROGRESO
A)PRIMARIA FERNANDO I. COTA SANDEZ
SOL S/N, MZA 59, COL. LOMAS DEL SOL III ET,
TEL.:146 8485 Y 146 8386
B)TELESECUNDARIA NO 29 DSL CARMEN FISHER COTA
VÍA LACTEA Y ATMÓSFERA, COL. LOMAS DEL SOL I ETAPA,
TEL.:173 2339
PARTE SUR DE LA COLONIA LOS CANGREJOS ECUNDARIA TÉCNICA #18
PASEO LOS CANGREJOS S/N, COL. LOS CANGREJOS III ETAPA
TEL.: 173 0802
COLONIA REAL UNIDAD PRIMARIA FERNANDO I. COTA SANDEZ
SOL S/N, MZA 59, COL. LOMAS DEL SOL III ET,
TEL.:146 8485 Y 146 8386
COLONIA CACTUS CBTIS 256
LOS PINOS #338, COL. ARCOS DEL SOL, TEL.: 146 3040

Zonas de Riesgo

Zonas de Riesgo Albergue
COLONIA 4 DE MARZO (PARTE BAJA) PRIMARIA AMELIA WILKES CESEÑA TEOTIHUACANOS Y CUAUHTÉMOC, COL. 4 DE MARZO, TEL.: 143 3616
COLONIA LOMAS DEL SOL COLONIA DIANA LAURA RIOJAS A)PRIMARIA FERNANDO I. COTA SANDEZ SOL S/N, MZA 59, COL. LOMAS DEL SOL III ET, TEL.:146 8485 Y 146 8386 B)TELESECUNDARIA NO 29 DSL CARMEN FISHER COTA VÍA LACTEA Y ATMÓSFERA, COL. LOMAS DEL SOL I ETAPA, TEL.:173 2339
COLONIA LAS PALMAS PRIMARIA LÁZARO CÁRDENAS BLVD. PALMA ABANICO, COL. LAS PALMAS

Otros Albergues
(San Lucas)

PRIMARIA VIRGILIO HORACIO GASTELUM MARTÍNEZ
PASEO CABO DEL SOL MZA 38 LTE 20,
COL. LOS CANGREJOS, TEL.:172 5458 Y 172 5310

ESCUELA ARTURO GUERRERO GONZALEZ
C. DRAGONERAS S/N, COLONIA AURORAS
TEL.: 143 6709

PRIMARIA RAMÓN GREEN ÁLVAREZ
C. SAN FELIPE S/N, COL. LOMAS ALTAS
TEL.: 143 3855

PRIMARIA ROSARIO MORALES AVILÉS
C. BENEMERITO DE LA AMERICAS, COL. JUÁREZ
TEL.: 143 0393

ALBERGUE ESCOLAR LA CANDELARIA
FERNANDO GONZÁLEZ GONZÁLEZ
SUBDELEG. LA CANDELARIA

CASA SAN JUAN DIEGO
COLONIA MESA COLORADA II ETAPA

Otros Albergues
(Miraflores)

SECUNDARIA GENERAL ALFREDO GREEN GONZÁLEZ
CALLE LIBERTAD S/N , DELEGACIÓN MIRAFLORES

BIBLIOTECA VICENTE GUERRERO
SUBDELEGACIÓN BOCA DE LA SIERRA

PRIM. ESTADO DE SINALOA
SUBDELEGACIÓN EL RANCHITO

PRIM. ESTADO DE TABASCO
SUBDELEGACIÓN CADUAÑO

Otros Albergues
(Santiago)

PRIMARIA MARÍA MEME OJEDA
DELEGACIÓN DE SANTIAGO, TEL.: 130 21 28

PRIMARIA CONSTITUYENTE DE QUERÉTARO
SUBDEL. DE BUENA VISTA, TEL.: 141 0801

ESCUELA PRIMARIA ANTONIO MIJARES
SUBDELEGACIÓN MATANCITAS

PRIMARIA EMILIANO ZAPATA
SUBDELEGACIÓN LAS CUEVAS

EDIFICO SUBDELEGACIÓN
SUBDEL. EL CAMPAMENTO

Otros Albergues
(La Rivera)

CENTRO DE DESARROLLO DIF
DELEGACIÓN DE LA RIBERA, TEL.: 130 0045

EDIFICO SUBDELEGACIÓN
SUBDELEGACIÓN SANTA CRUZ

PRIMARIA FRANCISCO COTA MORENO
SUBDELEGACIÓN SANTA CRUZ

EDIFICIO SUB DELEGACIÓN
SUBDELEGACIÓN CABO PULMO

PRIMARIA JOSEFA ORTIZ DE DOMÍNGUEZ
DELEGACIÓN DE LA RIBERA, TEL.: 130 0188

Zonas de Riesgo
(San José)

Zonas de Riesgo Albergue
PARTE SUR DEL POBLADO SANTA ANITA SECUNDARIA #14
COL. SAN JOSÉ VIEJO
TEL.: 146 0585
PARTE SUR DEL POBLADO SAN BERNABÉ PRIMARIA PAULA OLACHEA MONTEJANO
POTREROS S/N, COL. SAN BERNABÉ, TEL.:146 1480
ASENTAMIENTOS HUMANOS EN EL ARROYO EL ZACATAL PRIMARIA JACINTO ROCHIN PINO
C. LUIS CASTRO ARBALLO, COL. AMP. ZACATAL,
TEL.: 146 2111
ASENTAMIENTOS HUMANOS
EN EL ARROYO EL SALTITO (STA. ROSA)
COLONIA GUAYMITAS
CECYTE #4
AV. DE LOS PESCADORES, COL. AMP.SANTA ROSA,
TEL.:142 3787
COLONIA EL AGUAJITO Y ROSARITO PRIMARIA FELIPE DE JESÚS PEDROZA
BLV FORJADORES, COL. LOMAS DE ROSARITO, TEL.: 142 3313
PARTE DE LA COLONIA LA CHOYA PRIMARIA ESTADO DE CAMPECHE
DELFINES S/N, SUBDELEGACIÓN LA PLAYA, TEL.: 105 6256

Otros Albergues
(San José)

TELESECUNNDARIA #42
RINCÓN DE LA PLAYA, SUBDELEGACIÓN LA PLAYA,
TEL.:105 6256

ITES
CALLE GANDHI, LOMAS DE GUAYMITAS,
TEL.:142 5939 EXT. 101-104

PRIMARIA VALENTÍN GÓMEZ FARÍAS
VALENTÍN GÓMEZ FARÍAS S/N, COL.SANTA ROSA,
TEL.: 142 3676

JUSTO SIERRA
CARRETERA TRANSP. KM. 37.5, COL. ZACATAL,
TEL.:146 0820

TELESECUNDARIA #34
RIO RHIN S/N, COL. LAS VEREDAS, TEL.: 146 0022

PRIMARIA MAURICIO CASTRO COTA
DRAGA S/N, COL. MAURICIO CASTRO, TEL.: 142 1540

COLEGIO PARTICULAR UGARTE
JULIA NAVARRETE Y GUERRERO S/N,
COL. MAURICIO CASTRO, TEL.: 142 6235

PRIMARIA JESÚS GREEN ÁLVAREZ
LOS TABACHINES 48, COL. BUENOS AIRES,
TEL.: 146 0631

PRIMARIA VENUSTIANO CARRANZA
DOM. CONOCIDO, SUBDELEGACIÓN SANTA ANITA,
TEL.: 173 7082

SECUNARIA TÉCNICA #21
JOHAN SEBASTIAN BACH, LOMAS DE GUAYMITAS,
TEL.: 123 4949

SECUNARIA GENERAL 34
DOM. CONOCIDO, COL. AMP. SANTA ROSA,
TEL.: 172 8733

PRIMARIA MARÍA DEL CARMEN FAMANIA
CAMINO PRIVADO, ANIMAS ALTAS,
TEL.: 155 82 19

PRIMARIA RICARDO FLORES MAGÓN
CALLE PRINCIPAL, SUBDELEGACIÓN ANIMAS BAJAS,
TEL.:105 6016

PRIMARIA FRANCISCO PAYEN SANDOVAL
CALLE ALUMINIO, SUBDELEGACIÓN VISTA HERMOSA,
TEL.: 120 3333

PRIMARIA ENCARNACIÓN COSÍO AVILÉS
VILLA DEL CORTÉZ, SUBDELEG. VISTA HERMOSA,
TEL.: 120 4173 Y 120 4175

PRIMARIA ABRAHAM CASTELLANOS
AVENIDA DEL ÁLAMO S/N, LAS VEREDAS,
TEL.: 172 3018

CAM DRA. MARGARITA PALACIOS
COLONIA MAGISTERIAL,
TEL.: 142 0729 Y 142 2160

NOTA: LOS ALBERGUES SE HABILITARÁN DEPENDIENDO DE LAS NECESIDADES DE LOS HABITANTES, LA TRAYECTORIA DEL FENÓMENO Y SU INTENSIDAD. TE INVITAMOS A MANTENERTE INFORMADO.

Las 3 Principales recomendaciones para esta temporada de lluvias y ciclones tropicales 2017

  • Ubica si vives en zona de riesgo, si es así, resguárdate en un lugar seguro.
  • Atiende las recomendaciones de Protección Civil y mantente informado a través de la página web y redes sociales de gobierno y de los medios de comunicación.
  • Arma tu mochila de emergencia.
Mochila de Emergencia

¿Qué hacer ante un Huracán?

Porque más vale prevenir, mantente informado de las alertas y recomendaciones que emita Protección Civil